30 сентября 2015 года проводился финальный этап конкурса по Программе «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

Целью Программы «УМНИК» является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования — 200 тысяч рублей ежегодно. Отбор на первый и второй год участия в программе осуществляется на конкурсной основе.

Программа реализуется в соответствии с решением Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Заслушав проекты, экспертное жюри, с учетом результатов голосования, выбрало победителей программы «УМНИК» и рекомендовало Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере принять к финансированию 12 проектов по 5 направлениям.

Н1. Информационные технологии
ФИО участника конкурса Название проекта Организация
1. Зеленин Дмитрий Валерьевич Совершенствование и реализация многомасштабного метода для повышения скорости расчета при гидродинамическом моделировании разработки нефтяных месторождений Тюменский государственный университет
2. Золотов Александр Николаевич Разработка программно-информационного комплекса для исследования теплового состояния лопаток турбомашин и отработки технологий их тепловой защиты Ульяновский государственный технический университет
3. Кочергина Кристина Сергеевна Разработка программного обеспечения для поддержки процедуры лингвистической экспертизы Национальный исследовательский Томский университет
Н2. Медицина будущего
ФИО участника конкурса Название проекта Организация
1. Давидович Павел Борисович DPPI − новая мишень в терапии псориаза Санкт-Петербургский государственный технологический институт
Н3. Современные материалы и технологии их создания
ФИО участника конкурса Название проекта Организация
1. Мазалецкий Леонид Алексеевич Композиты оксидов ванадия как материал для катодов тонкопленочных литий-ионных аккумуляторов Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
2. Пенязь Милена Алексеевна Разработка быстрозакаленных ленточных припоев системы Ni-Cr-Si-Be для пайки коррозионно-стойких сталей Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы
ФИО участника конкурса Название проекта Организация
1. Алмаев Алексей Викторович Сенсоры взрывоопасных и токсичных газов на основе тонких пленок диоксида олова Национальный исследовательский Томский государственный университет
2. Приходько Александр Александрович Разработка и исследование возвратно-вращательных перемешивающих устройств Кубанский государственный технологический университет
3. Шляхтин Дмитрий Евгеньевич Разработка энергосберегающей и малогабаритной установки для очистки судовых балластных вод в соответствии с международной конвенцией Волжский государственный университет водного транспорта
Н5. Биотехнологии
ФИО участника конкурса Название проекта Организация
1. Лещенко Елена Геннадьевна Инновационные технологии производства высококачественных молочных десертов Северо-Кавказский федеральный университет
2. Пулькина Анастасия Александровна Роль мутаций в гене нуклеопротеина в аттенуации вируса гриппа А/Гонконг/1/68/162/35 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
3. Шагова Юлия Олеговна Разработка технологии рециклинга молибденсодержащих отходов Севастопольский государственный университет

На торжественной церемонии награждения победителям конкурса были вручены сертификаты на получение грантов от Фонда содействия на проведение научно-исследовательских работ.